Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сирийские повстанцы

В Сирию прибыли обученные американцами повстанцы

Сирийские повстанцы

Фото: Zac Baillie / AFP

В Сирию прибыл первый отряд повстанцев, прошедший обучение у американских военных, сообщает CNN со ссылкой пресс-секретаря повстанцев.

Около 300 человек тренировались в Иордании в использовании различного оружия, в том числе противотанкового. Иные подробности обучения не сообщаются. При этом в Иордании до сих пор остается какое-то количество сирийцев (какое именно, не сообщается), продолжающих проходить обучение.

В конце февраля источники газеты The New York Times в Вашингтоне сообщали, что американские специалисты займутся обучением повстанцев из Сирийской свободной армии, и предоставят бойцам «нелетальное оборудование» (рации, приборы ночного видения, бронежилеты и так далее). Возможность поставки оружия в Сирию в ближайшее время и источники газеты, и госсекретарь США Джон Керри отвергли.

При этом о готовности вооружать повстанцев заявили Франция и Великобритания. Они намерены поставить вопрос о снятии эмбарго на поставку оружия в Сирию на обсуждение в Евросоюзе (на данный момент ЕС разрешает поставлять в ближневосточную страну только продовольствие, медикаменты и «нелетальное оборудование»). Если их предложение не получит единогласной поддержки, Париж и Лондон все равно готовы «самостоятельно» решить вопрос о вооружении бойцов.

Любые виды оружия сейчас разрешает поставлять сирийским повстанцам Лига арабских государств. В частности, Саудовская Аравия закупила для них хорватское оружие.

Гражданская война в Сирии продолжается с весны 2011 года. За это время ее жертвами, по оценке ООН, стали около 70 тысяч человек, а число беженцев превысило миллион.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше