Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
F-16 ВВС Дании

Дания возобновила тендер на поставку истребителей

F-16 ВВС Дании

Фото: acus.org

Министерство обороны Дании возобновило тендер на поставку 30 истребителей, которые в составе ВВС должны будут заменить устаревшие F-16 Fighting Falcon, сообщает Defense News. Приглашения к участию в конкурсе получили американские компании Boeing и Lockheed Martin, шведская Saab и европейский консорциум Eurofighter. Тендер на поставку боевых самолетов, объявленный в 2007 году, был приостановлен в 2010-м из-за резкого ухудшения экономической ситуации в Европе.

Приглашенные компании, как ожидается, предложат на конкурс истребители F/A-18E/F Super Hornet, F-35 Lightning II, JAS 39 Gripen NG и Typhoon. Согласно заявлению датского военного ведомства, Eurofighter может вернуться в тендер, если пожелает. Европейский консорциум добровольно вышел из тендера в 2007 году, объявив, что конкурс проводится на невыгодных для участников условиях. Якобы министерство обороны Дании отдает предпочтение истребителям F-35, в разработке которых принимает участие в качестве партнера 3-го уровня

Теперь в консорциуме Eurofighter объявили, что приняли приглашение датского военного ведомства и что компания примет участие в тендере. В конкурсе интересы Eurofighter будет представлять компания EADS, контролирующая 46 процентов акций консорциума.

Ожидается, что итоги конкурса будут подведены в середине 2015 года. Сроки заключения контракта и поставки новых самолетов пока не уточняются. Имеющийся ресурс истребителей F-16 позволяет эксплуатировать их по меньшей мере до 2020-2024 года. Изначально министерство обороны Дании планировало приобрести 48 новых истребителей, однако из-за начавшегося осенью 2008 года глобального финансово-экономического кризиса и сокращения оборонных расходов сперва сократило объем закупки до 30 самолетов, а затем и вовсе приостановило конкурс.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше