Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США к 2025 году превратятся в чистого экспортера нефти

Фото: Jessica Rinaldi / Reuters

США к 2025 году, как ожидается, станут чистым экспортером нефти и газа. Об этом говорится в очередном обзоре рынка ТЭК, ежегодно выпускаемом американской нефтегазовой корпорацией ExxonMobil. В 2010 году США импортировали около 35 процентов требуемой стране нефти.

К 2040 году, по расчетам аналитиков компании, США будут отправлять на экспорт пять процентов всей добываемой нефти и 15 процентов от общей добычи газа. При этом с 2010 года по 2040 добыча нефти увеличится на 40 процентов, а потребление углеводородов, напротив, постепенно замедлится и через 27 лет даже сократится на пять процентов. Для сравнения, страны Азиатско-Тихоокеанского региона, по прогнозам ExxonMobil, к 2040 году будут импортировать около 40 процентов всех требующихся им энергоносителей.

В американской корпорации связывают рост добычи углеводородов в США и в Северной Америке в целом с освоением залежей сланцевого газа и нефтеносных песков в Канаде, а также с разработкой месторождений в Мексиканском заливе.

Как указывает Bloomberg, в ноябре прошлого года добыча нефти в США впервые за 20 лет превысила семь миллионов баррелей в сутки. Тогда же в Международном энергетическом агентстве предсказали, что к 2017 году США могут стать крупнейшим в мире нефтедобытчиком, опередив Саудовскую Аравию.

По данным министерства энергетики США, в 2011 году страна впервые с 1949 года стала чистым экспортером нефтепродуктов. Экспорт бензина и другого топлива превысил импорт на 439 тысяч баррелей в сутки, в то время как в 2010 году чистый импорт нефтепродуктов составил 269 тысяч баррелей в день.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше