Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Изображение знака ГТО

Нормативы ГТО начнут внедрять в 2014 году

Изображение знака ГТО

Фото: Михаил Дмитриев / ИТАР-ТАСС

Предыстория:
Путин решил возродить ГТО

Нормативы ГТО («Готов к труду и обороне») в России начнут вводить в 2014 году. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, 14 марта заявил министр спорта Виталий Мутко.

«Существует ряд мероприятий, направленный на модернизацию системы физического воспитания и так называемого комплекса ГТО, который мы договорились с президентом страны Владимиром Путиным попробовать со следующего года», — цитирует агентство министра. При этом Мутко не уточнил, где именно будут вводиться нормативы, однако добавил, что «система должна быть продумана для различных возрастных групп».

Мутко отметил, что над нововведением Минспорт будет работать вместе с Министерством образования. Он пообещал учесть советский опыт и сделать нормативы продуманными. По его словам, перед тем, как ввести нормативы, необходимо в школах сделать «нормальные» уроки физкультуры и увлечь молодежь спортом, так как "комплекс должен быть рассчитан на подготовленного человека".

«Мы видим статистику — только около 43 процентов школьников занимается физкультурой и спортом дополнительно. Комплекс, подобный ГТО, мы попробуем сделать интересным и нужным», — пояснил Мутко.

Возродить ГТО 13 марта предложил президент Владимир Путин. По его мнению, учитывать нормативы необходимо при зачислении в вузы. Путин также считает, что результаты физической подготовки должны стать показателем эффективности учебного заведения. Кроме того, президент потребовал, чтобы физкультурой занимались все школьники, даже те, у кого есть ограничения по здоровью.

Программа физподготовки «Готов к труду и обороне» существовала в СССР с 1931 года по 1991 год. Те, кто удачно сдавал нормативы, например, по бегу, подтягиванию или прыжкам в длину, получали специальные значки. При этом программа действовала как в учебных заведениях, так и на предприятиях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше