Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Хлопонин

Хлопонин потерял 110 тысяч детей на Северном Кавказе

Александр Хлопонин

Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Чиновники не могут найти более 100 тысяч детей, которые родились в республиках Северо-Кавказского федерального округа, а потом бесследно исчезли. Об этом, как сообщает «Интерфакс» , в четверг, 14 марта заявил полпред президента в СКФО Александр Хлопонин.

По его словам, в статистических документах числятся 110 тысяч детей, родившихся в северокавказских республиках, но затем фактически исчезнувших. Хлопонин отметил, что эти дети так и не пошли в школы, но в то же время каких-либо сведений об их смерти тоже нет.

Полпред считает, что некоторые дети могли просто уехать из республик, никого об этом не уведомив. Кроме того, он напомнил о существующей в некоторых районах Кавказа традиции хоронить умерших детей до захода солнца, что также мешает вести учет. Хлопонин также не исключил, что иногда дети вообще числятся как родившиеся лишь формально, чтобы родители смогли получать пособие на его содержание.

В целом же, по словам Хлопонина, в статистической информации о количестве детей в республиках очень много нестыковок и расхождений. Наилучшим образом ситуация обстоит в Дагестане, а также в Чечне, в которой нет детдомов, а все сироты расселены по семьям, отметил он. В то же время в остальных республиках родственники перестали брать к себе оставшихся без родителей детей, а детские дома превратились в бизнес.

Тема сирот в последнее время привлекла внимание общества благодаря спорному закону, подписанному президентом РФ Владимиром Путиным в конце 2012 года. Этот закон, считающийся ответом на введенные в США санкции против ряда российских чиновников, запрещает американцам усыновление детей из России. В один день с этим законом Путин подписал еще один, призванный стимулировать усыновителей в России.

По данным последней переписи населения (pdf), в Северо-Кавказском федеральном округе проживает около 9,4 миллиона человек, из них 2,2 миллиона — дети.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше