Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Анвар Азимов

В МИД РФ рассказали о введении визового режима со Средней Азией

Анвар Азимов

Кадр: телеканал «Дождь»

Посол по особым поручениям министерства иностранных дел России Анвар Азимов заявил о возможном введении визового режима со странами Средней Азии. Такое заявление дипломат сделал в эфире программы «Госдеп-3» на телеканале «Дождь».

На вопрос ведущей о том, готова ли Москва ввести визы для граждан Таджикистана и Узбекистана, Азимов ответил: «Ну об этом заявил наш президент, что на определенный период, по-моему, с 2015 года, мы это сделаем». По словам посла, проблема контроля на границе с бывшими советскими республиками обсуждалась на переговорах по отмене визового режима между Россией и ЕС.

«У наших партнеров из Евросоюза было недопонимание, как бы поток узбекской, киргизской, таджикской общин, которые проживают в Москве и Московской области, не хлынул в Европу. Но мы им объясняем, что они не граждане России, и что гражданином России стать очень сложно», — подчеркнул Азимов.

Какое конкретно высказывание Путина имел в виду дипломат, осталось неясным. Выступая в декабре прошлого года с обращением Федеральному собранию, российский президент действительно высказался за ужесточение миграционного законодательства. Однако тогда речь шла о том, чтобы с 2015 года запретить жителям стран СНГ, не входящим в Таможенный союз, въезжать в РФ по внутренним паспортам.

В феврале 2013 года газета «Известия» написала о том, что ряд депутатов Госдумы от КПРФ предложили поправки в миграционное законодательство, которые вводят визы для приезжих из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Рассмотрение законопроекта, по данным издания, запланировано на весеннюю сессию.

В то же время замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, единорос Дмитрий Вяткин заявил, что данный вопрос в парламенте в настоящее время не рассматривается. «Действовать нужно в тех рамках, которые задал президент в своем послании. Для ряда стран СНГ возможно введение въезда по загранпаспортам, а не по национальным паспортам, как это делается сейчас. Речь должна идти все-таки о въезде по загранпаспортам, а не о визах», — подчеркнул он.

Со стороны российского МИДа официальных заявлений по поводу выступления Азимова (относительно введения виз для жителей Средней Азии) пока не было.

Продолжение:
В МИД РФ открестились от визового режима со Средней Азией
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше