Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Павел Астахов

Астахов опроверг отказ правительства от «России без сирот»

Павел Астахов

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Предыстория:
Минфин счел популистской программу Астахова по защите сирот

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов опроверг сообщения о том, что в Министерстве финансов решили отказаться от его программы «России без сирот». В своем твиттере 14 марта он заявил, что официального ответа правительства на проект программы не было, а ссылки на «анонимов» бессмысленны.

Позднее на пресс-конференции в РИА Новости Астахов добавил, что будет продвигать свои программы без помощи бюджетных средств. «Когда у вас ноль в кармане, есть только идеи, руки, ноги, голова и если есть желание — вы это сделаете. А дураку дай миллиард, он его потратит и до свидания», — цитирует агентство уполномоченного по правам ребенка.

Как заявил Астахов, он попросил избавить его от бюджетных средств, когда еще вступил в должность уполномоченного. «Мне достаточно того, что я заработал адвокатской деятельностью», — подчеркнул он.

О том, что в Минфине раскритиковали программу «России без сирот», 14 марта написала газета «Известия» со ссылкой на источники в ведомстве. По данным издания, в министерстве назвали программу нежизнеспособной, поскольку в ней нет обоснований и расчетов. Также в ведомстве отметили, что сейчас уже существует несколько федеральных программ по поддержке сирот, тогда как Астахов не смог доказать необходимость своего проекта.

В январе 2013 года СМИ сообщили, что программа также не понравилась администрации президента. Однако позже пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков опроверг эту информацию.

«Россию без сирот» уполномоченный разработал в 2011 году. В ней он предлагает работать с неблагополучными семьями, чтобы предотвратить сиротство. Также программа предполагает финансовую помощь усыновителям и создание системы подготовки приемных родителей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше