Мир
15:42, 13 марта 2013

Венесуэла расследует убийство Чавеса «темными силами»

Кукла в виде Уго Чавеса
Фото: Jorge Dan Lopez / Reuters

Власти Венесуэлы создадут специальную комиссию, которая расследует версию убийства скончавшегося президента этой страны Уго Чавеса, сообщает BBC News.

Узнайте больше в полной версии ➞

По мнению местного министра нефти Рафаэля Рамиреса, Чавес умер вследствие заговора, организованного США и Израилем. Министр выразил надежду, что после соответствующих исследований комиссия подтвердит его догадки.

Вице-президент, нынешний исполняющий обязанности главы государства Николас Мадуро также ранее заявлял, что «Чавеса заразили раком темные империалистические силы», отмечает UPI.

До своей кончины подобной же версии придерживался и Чавес, заявлявший, что его рак — дело рук иностранных недоброжелателей. Каким образом заговорщики сумели «заразить раком» венесуэльского президента, ни один из высказывавшихся по этому вопросу лидеров не уточнял.

Как сообщалось ранее, за несколько часов до объявления о смерти Чавеса власти Венесуэлы выслали из страны двух американских дипломатов, обвиненных в желании «дестабилизировать Венесуэлу». Спустя несколько дней США ответили тем же, отправив домой двух сотрудников посольства Венесуэлы.

О смерти Чавеса было объявлено 5 марта. По официальным данным, он скончался от инфаркта, произошедшего на фоне острой инфекции и рака. Каракас объявил, что тело президента будет не похоронено, как обычно, а забальзамировано и помещено в мавзолей.

Выборы нового главы государства состоятся 14 апреля. Основными соперниками на них станут исполняющий обязанности президента Николас Мадуро и лидер оппозиции Энрике Каприлес.

< Назад в рубрику