Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Литвиненко

СК прекратил расследование дела Литвиненко

Александр Литвиненко

Фото: Tony Larkin / Rex Features / FOTODOM.RU

Следственный комитет России приостановил расследование дела об убийстве в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Как сообщает агентство «Интерфакс», об этом заявил депутат Государственный думы Андрей Луговой, которого российские власти признали потерпевшим в этом деле.

«Это дело приостановлено. Все материалы, которые были у нас, мы передали, — рассказал журналистам депутат, которого в Великобритании считают подозреваемым в убийстве Литвиненко. — Все экспертизы и различного рода следственные действия СК проведены». Луговой добавил, что Лондон оставлял без ответа все запросы российской стороны по делу Литвиненко, тогда как следователи СК охотно и активно участвуют в коронерском расследовании смерти экс-офицера, которое идет в Великобритании.

Литвиненко умер от отравления радиоактивным полонием в Лондоне в ноябре 2006 года, а в следующем месяце власти России возбудили в связи с этим уголовное дело. Луговой, также бывший сотрудник спецслужб, встречался с Литвиненко незадолго до смерти последнего, и британцы предположили, что именно он являлся отравителем. В России же сочли, что Луговой тоже был отравлен. Сам Луговой, который в 2007 году прошел в Думу от ЛДПР, а в 2011 году был переизбран, свою причастность к смерти Литвиненко категорически отрицает.

Из-за отказа Москвы выдать Лугового расследование смерти Литвиненко в Великобритании быстро зашло в тупик. После пятилетнего перерыва коронерское дознание возобновили лишь в 2011 году, начало судебных слушаний по делу ожидается в мае 2013 года. При этом вдова Литвиненко и ее адвокаты обвиняют Лондон и Москву в попытках замять громкое дело ради торгово-экономического сотрудничества двух стран.

Литвиненко, которого в России обвиняли в злоупотреблениях служебным положением, бежал в Великобританию в 2000 году, а в 2001-м получил там политическое убежище. За рубежом бывший подполковник госбезопасности выступал активным критиком российских властей. В частности, он обвинял ФСБ в организации взрывов московских жилых домов в 1999 году. Впоследствии выяснилось, что к моменту смерти Литвиненко успел поработать на британскую и испанскую разведки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше