Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
«Олимпийская» банкнота достоинством 100 рублей

ЦБ показал сине-голубые «олимпийские» сторублевки

«Олимпийская» банкнота достоинством 100 рублей

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Сторублевые купюры, которые Банк России выпустит к Олимпиаде-2014 в Сочи, выполнены в сине-голубой гамме. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский.

Банкнота выполнена вертикально ориентированной; выпустят новые купюры в октябре этого года, ровно за 100 дней до начала Олимпиады. На одной стороне изображен сноубордист, летящий над городом Сочи, на другой — стадион, олимпийские виды спорта и жар-птица. Тираж таких купюр составит 10 миллионов экземпляров. Лунтовский напомнил, что ЦБ впервые выпускает памятную банкноту.

Также зампред регулятора сообщил, что 12 марта и 3 июня будут запущены третья и четвертая серии памятных монет «Сочи 2014» соответственно. 2 декабря начнется чеканка одноименных инвестиционных монет: серебряной монеты номиналом три рубля и золотых монет номиналом 50 и 100 рублей. Всего в рамках программы, стартовавшей в 2011 году, планируется выпустить 38 видов памятных и девять видов инвестиционных монет.

Обычно страны, принимающие Олимпиады, выпускают к Играм только монеты, а не банкноты. Первым государством, напечатавшим к Олимпиаде купюры, стал Китай. Конкурс на лучший дизайн российской «олимпийской» купюры состоялся в 2011 году среди студентов Института имени Репина при Санкт-Петербургской академии художеств. Победителем конкурса стал Павел Бушуев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше