Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ТНК-BP предсказали массовый уход менеджеров из-за слияния с «Роснефтью»

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

После слияния с «Роснефтью» ТНК-BP покинут все руководители ключевых подразделений и директора офшорных структур. Об этом в номере от 12 марта пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники в компании.

По данным издания, речь идет о двух десятках человек. Уход менеджеров предусмотрен соглашением между продающей и покупающей ТНК-BP сторонами. Сотрудники намерены подписать соглашения о расторжении трудовых договоров в день завершения сделки по поглощению компании «Роснефтью». Одновременно они получат «золотые парашюты» в два годовых оклада.

Один из близких к ТНК-BP источников также рассказал газете, что в ближайшее время компанию покинут до 90 процентов топ-менеджеров и около половины менеджеров среднего звена. Часть из них уйдет самостоятельно, других в объединенной компании откажутся принимать на работу.

До этого сообщалось, что в рамках сделки по продаже ТНК-BP «Роснефти» компанию покинут пятеро ключевых топ-менеджеров. Журнал Forbes называл среди них совладельцев AAR Германа Хана и Виктора Вексельберга, исполнительных вице-президентов Михаила Слободина и Игорь Майданник и главного финансового директора Джонатана Мьюира. Они также получат «золотые парашюты».

О продаже ТНК-BP «Роснефти» было объявлено осенью прошлого года. В настоящее время ТНК-BP контролируется на паритетных началах британской BP и российским консорциумом AAR (принадлежит структурам Виктора Вексельберга, Леонарда Блаватника и Михаила Фридмана). В рамках сделки «Роснефть» купит 100 процентов акций ТНК-BP.

Сделку планируется закрыть до конца марта. Президент «Роснефти» Игорь Сечин оценивал общие затраты компании на выкуп ТНК-BP более чем в 60 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше