Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдуме предложили сажать в тюрьму за кражу автономеров

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о введении уголовной ответственности за кражу автомобильных номерных знаков. Об этом во вторник, 12 марта, сообщает РИА Новости.

Ранее за введение уголовной ответственности проголосовали депутаты петербургского заксобрания. Согласно тексту документа, подготовленного депутатами Алексеем Макаровым и Сергеем Шатуновским, за кражу автомобильных номеров необходимо наказывать штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо тюремным заключением также на срок до двух лет.

По мнению авторов законопроекта, сейчас за снятие автомобильных номеров фактически нет никакой ответственности. Их кража не считается хищением, так как номерные знаки принадлежат не автомобилисту, а государству. А поскольку виновников нельзя привлечь к уголовной ответственности, в правоохранительных органах случаи кражи автомобильных номеров зачастую отказываются расследовать.

Похитители номеров чаще всего требуют от владельца машины выкуп. Если деньги не заплатить, владельцу машины приходится писать заявление об утере номеров и платить пошлину в 1500 рублей за их восстановление.

Согласно тексту законопроекта, закон об уголовной ответственности за кражу номеров, в случае принятия, должен вступить в силу через 10 дней с момента публикации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15