Наука и техника
17:45, 12 марта 2013

Valve открестилась от неофициальной Steam Box

Piston
Фото: Polygon

Студия Valve открестилась от модульного компьютера Piston, который считается неофициальной альтернативой ее собственного игрового устройства Steam Box. Компания сообщила порталу Eurogamer, что она никак не участвует в работе над этим проектом.

Узнайте больше в полной версии ➞

Даг Ломбарди рассказал, что Valve в 2012 году сотрудничала с компанией Xi3, которая и представила Piston, однако на данный момент их совместная работа уже завершена. Он подтвердил, что сейчас Valve в проекте никак не участвует.

Модульный компьютер Piston, который предназначен для воспроизведения игр из сервиса Steam в режиме Big Picture, был представлен на выставке CES в начале года. Тогда сообщалось, что устройство является совместной разработкой Xi3 и Valve; компьютер даже называли «неофициальной Steam Box».

Как стало известно позднее, релиз компьютера запланирован на конец года. Разработчики устройства сообщили, что цена устройства будет начинаться от тысячи долларов. Подробности о технических характеристиках компьютера также пока не раскрываются, однако известно, что у него будет 8 гигабайт оперативной памяти и четырехъядерный 3,2-гигагерцевый процессор.

В настоящее время сама Valve продолжает внутреннюю разработку собственного игрового устройства. Оно также будет нужно для того, чтобы воспроизводить игры из сервиса Steam на большом экране. Сроки выхода Steam Box пока не называются, однако глава Valve Гейб Ньюэлл пообещал, что компания познакомит потребителей с прототипами устройства уже летом. Предполагается, что Steam Box будет работать под управлением Linux.

< Назад в рубрику