Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Памятник Владимиру Ленину в Ахтырке

На Украине восстановили снесенный националистом памятник Ленину

Памятник Владимиру Ленину в Ахтырке

Фото: zn.ua

В городе Ахтырка (находится в Сумской области Украины) восстановлен памятник Владимиру Ленину, который местные националисты разрушили в феврале. Об этом сообщается на сайте Компартии Украины.

КПУ восстановила монумент за счет собственных средств, а также пожертвований от местных жителей. В партии намерены продолжить сбор денег, чтобы облагородить территорию рядом с ним.

Обосновывая свои действия, коммунисты утверждают, что у разрушенного монумента был паспорт памятника истории и культуры, в котором указано в том числе и место его расположения (площадь Ленина).

По данным СМИ, участок, на котором находится памятник Ленину, до 2016 года арендован местным храмом Успения Божьей матери. Как пишет «Ахтырский городской портал», арендатор уже подал жалобу в прокуратуру в связи с проведением на участке ремонтных работ (по восстановлению скульптуры).

Памятник Ленину в Ахтырке был уничтожен 15 февраля. Как сообщалось, днем около монумента собрались несколько десятков националистов из партии «Свобода» во главе с депутатом Верховной Рады Игорем Мирошниченко. Парламентарий, по данным «Gazeta.ua», подогнал на площадь автомобиль ЗИЛ, после чего накинул на памятник трос, прицепленный к грузовику, и нажал на газ. Бетонный монумент развалился на две части, причем на постаменте остались лишь ноги Ленина, которые позднее демонтировали рабочие.

Присутствовавшие на площади милиционеры сначала пытались помешать активистам, однако затем решили в происходящее не вмешиваться. После того, как монумент был разрушен, правоохранители задержали и доставили в отделение нескольких участников акции. По факту сноса памятника было начато расследование по статье «Хулиганство». Одним из его фигурантов стал депутат Мирошниченко — он, по версии следователей, незаконно завладел грузовиком, с помощью которого был демонтирован монумент.

Первоначально коммунисты собирались восстановить памятник к 23 февраля. В этот день сторонники КПУ и «Свободы» решили организовать массовые мероприятия на площади Ленина. В итоге установку нового монумента отложили, а на площади произошли столкновения между националистами и коммунистами. Дерущихся разнимали сотрудники спецподразделения «Беркут».

В последнее время на Украине были разрушены или повреждены десятки памятников советской эпохи. Один из последних громких случаев произошел в селе Октябрськое Полтавской области, где неизвестные «обезглавили»памятник Ленину и Крупской.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше