Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Создатели Firefox объяснили причину бойкота айфонов

Компания Mozilla не планирует выпускать версию браузера Firefox для операционной системы iOS. Об этом на конференции, состоявшейся в рамках фестиваля SXSW 2013, заявил вице-президент Mozilla Джей Салливан (Jay Sullivan), передает CNET News.

Отказ разрабатывать Firefox для iOS Салливан объяснил «враждебным отношением» компании Тима Кука к чужим браузерам. Он пояснил, что из-за ограничений, которые Apple накладывает на продукты других компаний, Mozilla не в состоянии выпустить для iPhone, iPod touch и iPad полноценный браузер и поэтому предпочитает оставаться в стороне.

Позицию Салливана поддержали разработчики браузеров Opera и Dolphin, которые также присутствовали на SXSW 2013.

Компания Apple действительно требует от разработчиков сторонних браузеров соблюдения определенных правил. Во-первых, их продукты не могут использоваться в iOS в качестве браузера по умолчанию. Таковым может являться только Safari — собственный веб-обозреватель Apple.

Во-вторых, Apple запрещает разработчикам использовать в браузерах Nitro — движок для обработки JavaScript, задействованный в Safari, уточняет The Verge. Вместо Nitro предлагается применять менее быстрый компонент UIWebView.

Отметим, что ранее компания Mozilla выпускала для iOS продукт Firefox Home. Он не являлся браузером, но позволял синхронизировать закладки и открытые вкладки между компьютерным и мобильным веб-обозревателями. Mozilla удалила Firefox Home из магазина App Store в сентябре 2012 года.

Браузеры для iOS, однако, выпускают основные конкуренты Mozilla — компании Google и Opera Software. Их продукты — Chrome и Opera Mini — являются одними из самых популярных альтернатив Safari.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше