Культура
19:08, 11 марта 2013

«Архнадзор» заявил о надстройке дома Волконских на Воздвиженке

«Дом Болконского»
Фото: archnadzor.ru

В ночь на 10 марта были начаты работы по разбору кровли и торцевой стены дома князя Волконского на Воздвиженке. Об этом сообщается на сайте градозащитной организации «Архнадзор».

Узнайте больше в полной версии ➞

Координаторы движения вызвали полицию, которая остановила работы, однако впоследствии они были возобновлены.

«Архнадзор» указывает, что таким образом началась надстройка нового этажа здания, хотя в феврале 2013 года Минкультуры после консультаций со специалистами в области культурного наследия отклонило проект градостроительного регламента, предусматривавшего надстройку дома.

Застройщиком выступает «Центр развития межличностных коммуникаций», который собирается возвести дополнительный этаж в соответствии с выданным Москомархитектурой градостроительным планом земельного участка (ГПЗУ). В префектуре ЦАО РИА Новости рассказали, что собственник здания на Воздвиженке вправе распоряжаться им по собственному усмотрению.

Ранее «Архнадзор» уже неоднократно выступал против реконструкции и перестройки здания, которая может сильно изменить исторический облик дома, в 2009 исключенного из числа объектов культурного наследия. Ведомство обращалось в прокуратуру с требованием отменить разрешение на реконструкцию. Также градозащитники обращались с открытым письмом в защиту дома к президенту Владимиру Путину. За первые четыре дня письмо подписали более трех тысяч москвичей.

Главный дом усадьбы Волконских расположен по адресу Воздвиженка, 9. Он был построен в XVIII веке. С 1816 по 1821 годы он принадлежал князю Николаю Сергеевичу Волконскому, деду Льва Толстого. Образ князя писатель использовал при создании образа старого князя Болконского в романе «Война и мир».

< Назад в рубрику