Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ренат Курамшин

Таджикистан ответил на обвинения в поддержке наркобарона

Ренат Курамшин

Кадр: телеканал «Россия 1»

Таджикистан официально опроверг утверждения о том, что власти республики якобы пытались помешать экстрадиции в РФ крупного наркоторговца Атобека Гулмамадова. С соответствующим заявлением выступил таджикский МИД.

Информацию, распространенную российским следователем Ренатом Курамшиным (по словам следователя, официальный Душанбе, отправив в Объединенные Арабские Эмираты ноту, пытался воспрепятствовать экстрадиции наркобарона), в министерстве назвали «недостоверной и заведомо провокационной».

В министерстве признали, что в ОАЭ, где некоторое время назад был арестован Гулмамадов, действительно была направлена нота из Таджикистана. Однако в ней, согласно МИДу, содержалась только просьба о разъяснении причин его ареста.

Сюжет, посвященный наркоторговле, был показан на телеканале «Россия-1» — в программе «Специальный корреспондент» — в начале марта 2013 года. В нем старший следователь по особо важным делам Следственного департамента ФСКН Ренат Курамшин заявил, что знаком с содержанием ноты таджикского МИДа, касающейся Гулмамадова. По его словам, просьбу не выдавать Гулмамадова таджикские власти якобы аргументировали тем, что в России ему (Гулмамадову) грозят пытки и необоснованное уголовное преследование. «Это [подача ноты] безусловно, наверняка связано с коррумпированными связями таких группировок, как в частности, Гулмамадова, в высших эшелонах власти Республики Таджикистан», — утверждал следователь.

Атобек Гулмамадов, имеющий гражданство России и Таджикистана, был задержан в декабре 2012 года в Абу-Даби. Задержание было проведено по запросу российского бюро Интерпола. Позднее, в феврале, его экстрадировали в Россию. Гулмамадов входил в список самых разыскиваемых наркодилеров, составленный российскими правоохранителями. По данным ФСКН, он руководил поставкой в Россию не менее 400 килограммов героина, кроме того, у его сообщников было изъято более 900 килограммов этого наркотика.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15