Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Правительство РФ выделило 2,2 миллиарда в год на культурные гранты

Владимир Путин

Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Правительство России выделило творческим коллективам гранты на 2,2 миллиарда рублей ежегодно. Постановление правительства от 28 февраля было опубликовано на сайте Белого дома.

Программа государственной поддержки в период с 2013 по 2015 год, предложенная Минкультуры, предусматривает выделение из федерального бюджета средств 38 творческим коллективам: театрам для детей и юношества, академическим музыкальным театрам, хоровым, симфоническим и камерным музыкальным коллективам, образовательным учреждениям среднего и высшего профессионального образования.

Как сообщается в справке к документу, выделенные деньги будут направлены на создание новых спектаклей, концертов и образовательных программ, а также на выплату вознаграждения сотрудникам учреждений культуры и закупку реквизита. Обязанности по контролю за расходованием средств и представлению отчетности возложены на Министерство культуры и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

Ранее, в 2012 году, государство изменило схему финансирования отечественного кинематографа — было принято решение распределять средства и через Фонд кино, и через Минкультуры. При этом, Министерство будет заниматься в том числе социально значимыми проектами, тогда как Фонд будет давать деньги коммерческому кино. В 2012 году на нужды кинематографа было выделено 5,4 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15