Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Заседание Китайского парламента

В китайском парламенте обнаружили более 30 миллиардеров

Заседание Китайского парламента

Фото: Ed Jones / AFP

В числе депутатов парламента КНР - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) - 31 долларовый миллиардер. К такому выводу пришла Financial Times, изучив рейтинг богатых китайцев, составленный в 2013 году журналом Hurun Report. Еще 52 миллиардера входят в Народный политический консультативный совет Китая (НПКСК) - совещательный орган при руководстве КНР.

Самый богатый парламентарий - предприниматель Цун Цинхоу , основатель и руководитель концерна Hangzhou Wahaha Group, производителя прохладительных напитков. Состояние семьи Цуна оценивается в 13 миллиардов долларов США. Богатейший член НПКСК - Виктор Ли (Victor Li) из Гонконга. Его состояние - 32 миллиарда долларов, он сын богатейшего человека Азии Ли Кашина (Li Ka-Shing).

По сравнению с 2012 годом число миллиардеров в ВСНП увеличилось на три человека, а в НПКСК - на девять. Financial Times подчеркивает, что данные рейтинга Hurun могут быть неполными, так как богатые китайцы не склонны афишировать реальные объемы своей собственности.

Основатель и руководитель Hurun Руперт Хогеверф (Rupert Hoogewerf) еще в 2012 году в интервью Bloomberg предполагал, что от внимания его издания ускользает каждый второй китайский миллиардер. Хогеверф отмечал, что богатейшие предприниматели КНР наладили комфортное сосуществование с коммунистическими властями и это вызывает в стране демонстрации протеста.

С недовольством китайского общества богатством чиновников связывают кампанию по борьбе с роскошью и излишествами, которую провозгласило «пятое поколение» руководителей КНР во главе с Си Цзиньпином. Си в ноябре 2012 года возглавил Компартию Китая, а вскоре — к концу начавшейся на днях сессии ВСНП — он должен занять пост председателя республики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше