Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Олег Михеев

На депутата Госдумы Олега Михеева завели дело

Олег Михеев

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

В отношении депутата Госдумы Олега Михеева, лишенного депутатской неприкосновенности, возбудили уголовное дело. Об этом 7 марта сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Дело возбуждено по статьям УК РФ 30, 159 (покушение на мошенничество), 159 (мошенничество), 294 (вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия, совершенное с использованием служебного положения).

По версии следствия, Михеев причастен к неправомерному завладению 14 объектами недвижимости, принадлежащими Волгоградскому моторостроительному заводу. Общая стоимость объектов оценивается в 500 миллионов рублей. Предполагается, что также депутат пытался похитить 2,1 миллиарда рублей у «Промсвязьбанка».

Ранее сообщалось, что Михеева подозревают также в невозврате «Номос-банку» кредита в размере 170 миллионов рублей. Кроме того, прокуратура Казахстана объявила, что предприятия, подконтрольные депутату, не вернули казахстанским банкам кредиты на сумму 40 миллионов долларов. Однако в последнем сообщении СК эти эпизоды не упоминаются.

До избрания депутатом Михеев был главой группы «Диамант», которая владеет торговыми центрами, гостиницами и недвижимостью. В Госдуму его избрали в 2007 году, он представлял «Справедливую Россию». Решение о лишении Михеева депутатской неприкосновенности было принято Госдумой по запросу Генпрокуратуры 19 февраля 2013 года. Сам депутат считает свое преследование политическим. Кроме того, он обвиняет в организации преследования сенатора Дмитрия Ананьева, который является одним из конечных бенефициаров «Промсвязьбанка». Этот банк якобы должен Михееву деньги.

В 2007 году, когда Михеева подозревали в неуплате налогов, он тоже объяснял это политическим заказом. После избрания Михеева в Госдуму дело было закрыто.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше