Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутаты предложили перенести библиотеку Шнеерсона в смоленскую деревню

Депутаты Госдумы Франц Клинцевич и Алексей Казаков направили президенту России Владимиру Путину предложение перенести так называемую «библиотеку Шнеерсона» в деревню Любавичи Смоленской области. Об этом сообщает «Интерфакс».

В обращении депутатов, представляющих «Единую Россию» и «Справедливую Россию», соответственно, говорится, что такое решение необходимо принять, чтобы «предотвратить всяческие попытки иностранных государств посягать на коллекцию древнееврейских книг и рукописей, собранных раввином Иозефом Ицхаком Шнеерсоном».

Депутаты указывают на то, что до Великой Отечественной войны в Любавичах проживали более тысячи евреев, которые были убиты фашистами. «Именно здесь может появиться мировой центр паломничества хасидов с соответствующей инфраструктурой», — считают авторы обращения. В качестве «соответствующей инфраструктуры» депутаты предлагают создать в Любавичах историческое еврейское кладбище и сельскохозяйственный кооператив по приготовлению кошерной пищи.

Ранее Путин предлагал разместить спорное собрание литературы в Еврейском музее и центре толерантности в Москве.

Библиотеку Шнеерсона требует передать США хасидское движение «Хабад Любавич». Его представители считают, что собрание было присвоено советской властью, после того, как Иосиф Шнеерсон эмигрировал в США в 1930-х годах. Американский суд удовлетворил иск хасидов, обязав Россию выплачивать по 50 тысяч долларов за каждый день незаконного хранения библиотеки. МИД РФ назвал этот решение провокационным.

В целом российская сторона назвала передачу библиотеки американцам невозможной, так как это создаст опасный прецедент, который породит множество подобных исков. По словам Владимира Путина, часть книг была национализирована советской властью почти сто лет назад, а другая половина попала в Москву как трофей по итогам Второй мировой войны. При этом у создателя библиотеки — основателя движения любавичских хасидов Иосифа Шнеерсона — формальных наследников не осталось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше