Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министр образования нарушил обещание отказаться от «мигалки»

Фото: кадр из видеозаписи сообщества «Синих ведерок»

Активисты движения «Синие ведерки» уличили министра образования России Дмитрия Ливанова в нарушении данного им обещания отказаться от положенной ему по статусу «мигалки». В записи на странице сообщества в ЖЖ опубликованы две фотографии служебного автомобиля BMW Ливанова, одна из которых датирована 1 августа 2012 года (машина без проблескового маячка), а вторая ─ 26 февраля 2013 года (с проблесковым маячком).

В июне 2012 года Ливанов объявил, что отказался от положенной ему «мигалки» в своем твиттере. При этом он отметил, что будет ездить на служебном автомобиле, соблюдая правила. Позднее министр образования пригласил и других чиновников последовать его примеру. Один из читателей твиттера Ливанова предложил ему пересесть с BMW на «Волгу», на что министр ответил: «Вот этого не будет».

На своей странице «Синие ведерки» 5 марта 2013 года опубликовали видеозапись, на которой Ливанов снят садящимся в служебный автомобиль BMW с регистрационным номером «А011МР97». Затем эта же машина снята едущей со включенным проблесковым маячком с нарушением правил дорожного движения, включая выезд на разделительную полосу на Кутузовском проспекте.

19 мая прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому количество автомобилей с «мигалками» должно было уменьшиться с 1040 до 569. Указ вступил в силу с 1 июля 2012 года. В настоящее время на правительство России приходится 28 «мигалок». Вскоре после подписания президентского указа помимо Ливанова об отказе от использования проблесковых маячков также объявили вице-спикеры Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк и Сергей Неверов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше