Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Иранские риалы

В Иране выпустят купюры достоинством в полмиллиона риалов

Иранские риалы

Фото: Mushtaq Muhammed / Reuters

Иранские власти планируют ввести в обращение купюры достоинством в 200 тысяч и 500 тысяч риалов. Об этом, как сообщает Mehr News Agency, заявил представитель местного ЦБ Маджид Саньей (Majid Saniei).

Сейчас самой крупной является банкнота в 100 тысяч риалов (около восьми долларов по официальному курсу, 2,5 доллара — по курсу «черного» рынка). Новые купюры начнут печатать, как только ЦБ получит соответствующее одобрение Министерства экономики. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на иранскую ежедневную газету Donya-e-Eqtesad.

Банкноты достоинством в 200 тысяч риалов будут введены в обращение уже в конце марта, купюры в 500 тысяч начнут обращаться в течение последующих двух лет.

Иранский риал сильно подешевел в прошлом году на фоне нефтяного эмбарго Евросоюза и санкций США. После введения ограничительных мер со стороны ЕС нацвалюта исламской республики подешевела на десять процентов, а еще через некоторое время — на 50 процентов. По состоянию на начало февраля этого года один доллар на «черном» рынке стоил 40 тысяч риалов, тогда как в конце 2011 года курс составлял 13 тысяч риалов. Официальный курс доллара в стране с тех пор не менялся и составляет 12,3 тысячи риалов.

Нефтяное эмбарго Евросоюза в отношении Ирана вступило в силу в начале лета 2012 года. Только из-за санкций ЕС, как подсчитали в Международном энергетическом агентстве, Тегеран уже потерял 40 миллиардов долларов. Европейские страны и США с помощью ограничительных мер пытаются вынудить Иран отказаться от ядерной программы, в рамках которой, как предполагается, может быть создано ядерное оружие.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше