Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Герц Франк

Умер режиссер-документалист Герц Франк

Режиссер-документалист Герц Франк, наиболее известный короткометражкой «Старше на 10 минут», скончался в ночь на 3 марта на 88-м году жизни. Об этом в Facebook сообщил его друг, режиссер Виталий Манский.

Причины смерти не уточняются. «Пройдет немало лет когда от каждого столетия останется не более 2-3 имен великих документалистов. Но уже сегодня ясно — Герц Франк в этом списке ХХ века!», — написал Манский.

Герц Франк является обладателем многочисленных наград различных кинофестивалей, в том числе государственной премии Латвийской ССР. Он также был признан заслуженным деятелем искусств Латвийской ССР, преподавал в киношколах различных стран мира. С начала 90-х годов Франк жил и работал преимущественно в Израиле. Последней его работой стал фильм «Вечная репетиция», вышедший в 2009 году.

Фильм Франка «Старше на 10 минут», показывающий лица детей, которые наблюдают за невидимым зрителю кукольным спектаклем, вдохновил немецкого режиссера Вима Вендерса на создание киноальманаха «На десять минут старше».

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше