Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сотрудники правоохранительных органов оттесняют участников митинга «Марш миллионов» на Болотной площади

Срок следствия по «болотному делу» продлили до июля

Сотрудники правоохранительных органов оттесняют участников митинга «Марш миллионов» на Болотной площади

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Срок следствия по делу о массовых беспорядках на московской Болотной площади продлили до 6 июля 2013 года. Об этом агентству РАПСИ сообщил сотрудник Следственного комитета, который объяснил принятое решение сложностью дела — его объем уже превысил шестьдесят томов — и большим числом обвиняемых и свидетелей. Таким образом, расследование «болотного дела» должно продлиться четырнадцать месяцев.

Сотрудник СК пояснил, что в оставшееся время предполагается ознакомить со следственными материалами обвиняемых, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, составить обвинительное заключение и передать его в прокуратуру, а затем — на рассмотрение суда.

В рамках «болотного дела» расследуются беспорядки, в которые 6 мая 2012 года переросла оппозиционная демонстрация. В феврале 2013 года был задержан очередной — двадцать первый по счету — фигурант, Алексей Мароголин. Его арестовали по обвинению в нападении на полицейского. Единственный приговор в отношении участника беспорядков суд вынес в ноябре: Максим Лузянин, признавшийся в избиении сотрудников полиции, получил 4,5 года лишения свободы.

В пятницу, 1 марта, Басманный районный суд Москвы рассматривает ходатайства об изменении и продлении мер пресечения ряду фигурантов «болотного дела». В частности, Степану Зимину отказали в переводе из СИЗО под домашний арест. Также срок ареста продлили Андрею Барабанову.

С декабря 2012 года основное «болотное дело» объединено в единое производство с делом о подготовке массовых беспорядков, обвиняемыми по которому проходят активисты «Левого фронта» Сергей Удальцов, Константин Лебедев и Леонид Развозжаев. Кроме того, заочно арестован грузинский политик Гиви Таргамадзе, с которым, по версии следствия, трое оппозиционеров обсуждали организацию волнений в РФ. В четверг, 28 февраля, Таргамадзе назвал обвинения в свой адрес сфабрикованными и заявил, что с Удальцовым, Лебедевым и Развозжаевым не знаком.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше