Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джим Ен Ким

Президент Всемирного банка сравнил Россию с Чеховым

Джим Ен Ким

Фото: Saul Loeb / AFP

Россия должна найти ответ на вопрос о своем дальнейшем развитии, опираясь на свою способность соединять здравый смысл, любовь к прекрасному и смелость действий. Об этом президент Всемирного банка Джим Ен Ким написал в своей статье для газеты «Коммерсантъ». По мнению Кима, так делал русский писатель Антон Чехов.

Он отметил, что Россия нужна миру в качестве глобального партнера в области развития и страны-донора. По мнению Кима, рост помощи бедным странам способствует формированию положительного имиджа России и популяризации ее ценностей. Российская помощь, считает глава Всемирного банка, уже сейчас дает результаты.

Он привел примеры: преобразование систем здравоохранения соседних стран, совершенствование школ в Африке и повышение качества систем земледелия в Центральной Азии. Такую деятельность он сравнил с жизнью Чехова. Он был практикующим врачом, при этом лечил бедняков и нередко платил за лекарства нуждающихся пациентов из своего кармана, заметил президент Всемирного банка.

«Если Россия сыграет свою глобальную роль, а другие доноры — свои роли, то мы сможем искоренить крайнюю бедность во всем мире и пойти к достижению всеобщего процветания гораздо быстрее», — пишет Ким. При этом банкир обратил внимание, что сейчас многие страны планируют свое развитие на десятилетия вперед, и Россия должна вести себя соответствующим образом.

«В первом десятилетии нового века Россия добилась впечатляющего роста. Но что произойдет лет через 20-25, когда нефтяная труба начнет пересыхать, если не будут открыты новые месторождения? Какова стратегия замены нефти и газа в качестве основных статей дохода от экспорта, на которые сегодня приходится до двух третей его совокупного объема?», — спрашивает Ким.

При этом он добавил, что поддерживает поручение президента Владимира Путина о том, что Россия должна войти в число лидеров рейтинга Всемирного банка по условиям ведения бизнеса (Doing Business). Также во Всемирном банке положительно относятся к призывам премьер-министра Дмитрия Медведева о диверсификации экономики и внедрении инноваций.

Об уже существующих в России планах развития Джим Ен Ким ничего не сказал. В настоящее время в стране есть несколько подобных документов. Так, в конце января Минэкономразвития представило долгосрочную стратегию развития страны. Документ содержит три сценария. Даже самый негативный из них, консервативный, предусматривает рост зарплат россиян к 2030 году в два раза, а пенсий — в три раза. Медведев называл прогнозы министерства базовым документом, на основании которого, в том числе, будет планироваться бюджет страны.

Кроме того, в начале 2012 года эксперты под руководством ВШЭ и Академии госслужбы при президенте РФ доработали стратегию развития России до 2020 года. Она включает план реформ, в том числе повышение пенсионного возраста, снижение расходов на оборону и рост — на образование. Большинство этих предложений не было принято. Разработать свой план по развитию страны также намерены в РАН.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15