Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Подмосковье начало выдавать грузовикам пропуска на МКАД

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Центр безопасности дорожного движения Московской области начал выдавать специальные зеленые пропуска, разрешающие водителям грузовиков въезжать на Московскую кольцевую дорогу. Как пишет «Российская газета», по договоренности с правительством Москвы Подмосковье может выписать 12 тысяч таких пропусков. Они будут действовать с 1 марта текущего года, когда с 6:00 утра начнет действовать запрет на транзитный проезд грузового транспорта по МКАД.

В настоящее время в ЦБДД на выдаче пропусков работают пять сотрудников, однако их количество может быть увеличено, если будет зафиксирован резкий наплыв заявок. При этом центр может и продлить рабочий день до 22:00. По словам руководителя ЦБДД Михаила Зубарева, 26 февраля 2013 года только 14 перевозчиков подали заявки на получение пропусков, а 27 февраля ─ семь человек. Пропуска выдаются не сразу. В частности, перевозчики, подавшие заявки в последние два дня смогут получить документы до 12 марта.

Все пропуска выдаются бесплатно. Следует отметить, что наличие пропуска не даст гарантии того, что перевозчик не будет оштрафован за проезд грузового транспорта по МКАД. Бумажный документ пригодится только в случае проверки сотрудниками ГИБДД. Регистрационный номер транспортного средства обязательно должен быть занесен в базу данных ГИБДД с пометкой о разрешении проезда ─ эта запись необходима, чтобы автоматические средства фиксации нарушений не рассылали штрафы тем, у кого разрешение имеется.

В настоящее время на сайте ЦБДД Московской области размещена информация о получении пропусков, а также интерактивная карта, на которой отмечены стоянки для грузового транспорта. Оформить пропуска можно не только лично придя в ЦБДД, но и подав заявку через интернет. Ожидается, что пропуска на проезд по МКАД будут выдаваться только первое время, а затем будут отменены. Проверка действительности выданного разрешения будет производиться только по базе данных ГИБДД и ЦБДД.

Ранее стало известно, что Московская городская дума отказалась поддержать законопроект об увеличении до десяти тысяч рублей штрафов за несоблюдение требований дорожных знаков. В частности, речь идет о выезде грузового транспорта на дороги, на которых запрещено движение автомобилей с разрешенной максимальной массой более 12 тонн. В настоящее время штраф за это нарушение составляет 300 рублей.

Власти Москвы уже около года обсуждают различные меры по снижению транспортной нагрузки на МКАД, 30 процентов автомобилей на котором составляют транзитные грузовики. С 1 марта 2013 года начнет действовать запрет на проезд большегрузного транспорта по МКАД в период с 6:00 до 22:00. В дачный период с 1 мая по 1 октября запрет будет действовать до полуночи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15