Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Собянин

Собянин рекомендовал школам закупать православную энциклопедию

Сергей Собянин

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Мэр Москвы Сергей Собянин, возглавляющий попечительский совет по изданию «Православной энциклопедии», предложил главам российских регионов закупать ее для школьных библиотек. Об этом 28 февраля сообщает «Интерфакс».

На заседании совета по изданию энциклопедии Собянин отметил, что в московские школы она поставляется уже несколько лет. Кроме того, в рамках федеральной программы книгоиздания издание поступает в российские вузы и общедоступные библиотеки. Мэр отметил, что теперь рекомендует и главам других регионов централизованно закупать энциклопедию для местных школ.

По словам Собянина, издание можно использовать в школьном курсе основ религиозных культур и светской этики. Московский мэр считает, что энциклопедия позволяет не только познакомиться с традициями православия, но расширяет кругозор. С Собяниным согласился и присутствовавший на заседании глава администрации президента Сергей Иванов. По его словам, энциклопедия является для школьников и студентов бесценным подспорьем в учебе.

Как сообщает РИА Новости, спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, возглавивший общественный совет по изданию энциклопедии, в свою очередь заявил, что считает ее проектом национального значения и намерен привлечь к нему внимание власти и общественности.

Православная энциклопедия издается церковно-научным центром РПЦ под редакцией Патриарха. К настоящему времени издано уже 30 томов энциклопедии из запланированных 60. Презентация трех последних из них состоялась 28 февраля. За годы работы над созданием энциклопедии участники попечительского совета пожертвовали на нее почти 200 миллионов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше