Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Памятник Ленину возле ДК «Химик»

В Сумах Ленина переплавят в казачьего полковника

Памятник Ленину возле ДК «Химик»

Фото: tsn.ua

Городской совет Сум (областного центра на северо-востоке Украины) поддержал предложение мэра Геннадия Минаева о демонтаже двух памятников Ленину, оставшихся в городе. Об этом сообщает «Обком».

По замыслу мэра, один из памятников советскому вождю, находящийся возле ДК «Химик» следует демонтировать, а на его месте поставить памятник местному промышленнику Александру Кравченко.

Другое скульптурное изображение Ленина предполагается переплавить в памятник основателю Сум, полковнику казацкого полка Герасиму Кондратьеву.

За предложение мэра в итоге проголосовали 43 из 75 депутатов горсовета.

Как сообщалось ранее, 15 февраля в городе Ахтырка Сумской области националисты во главе с депутатом Верховной Рады Игорем Мирошниченко (партия «Свобода») демонтировали памятник Ленину. Милиция в связи с этим начала расследование по статье «Хулиганство».

Между тем мэр Сум Геннадий Минаев в Facebook написал, что демонтаж памятника был «правым делом». «Сейчас коммуняки начнут визжать... да еще припишут этой бетонной идоло-статуи значение какого-нибудь памятника архитектуры местного значения, — отметил он. — В жесткий “игнор”!».

Мэр также добавил, что в его городе находится два памятника Ленину, «не имеющих никакого архитектурного значения». «Мои аплодисменты по поводу Ахтырки перейдут бурные овации по поводу будущих дважды аналогичных событий в Сумах :)», — написал он.

Губернатор Сумской области Юрий Чмырь, со своей стороны, не поддержал самовольного сноса памятников. А депутаты областного совета пожаловались на Минаева в Службу безопасности Украины, его обвинили в «призыве к незаконным действиям и подстрекательстве экстремистов».

Позднее Минаев сообщил, что намерен официально поставить вопрос о сносе памятников в городском совете.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше