Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Университет Прибрежной Каролины

В общежитии американского университета неизвестный застрелил студента

Университет Прибрежной Каролины

Фото: stateuniversity.com

В общежитии университета Прибрежной Каролины (город Конвей, Южная Каролина) неизвестный открыл стрельбу, в результате чего был убит 19-летний студент Энтони Дарнелл Лидделл (Anthony Darnell Liddell). Об этом сообщается на сайте вуза. Звонок об инциденте поступил в полицию вечером 26 февраля.

Преступник скрылся из университетского кампуса на машине. Полиция начала его розыски, однако пока не вышла на след.

После произошедшего руководство университета закрыло кампус. Студентам было разрешено покинуть учебные кабинеты, тогда как тем, кто находился в общежитии, рекомендовали оставаться там до утра среды.

Глава службы безопасности университета Дэвид Роупер (David Roper) заверил, что на данный момент опасности для студентов и сотрудников учебного заведения нет. В связи с этим занятия продолжатся по расписанию в среду, 27 февраля.

В общежитии университета проживает около двух тысяч студентов, отмечает Reuters. Всего в вузе учатся более девяти тысяч человек. Университет Прибрежной Каролины был основан еще в 1954 году, однако тогда имел статус колледжа с сокращенным курсом обучения. Полноценным высшим учебным заведением он стал только в 1993 году.

В США особенно пристально следят за инцидентами с огнестрельным оружием в учебных заведениях после событий в школе «Сэнди Хук» в Ньютауне, штат Коннектикут. В середине декабря 2012 года 20-летний Адам Лэнза застрелил там 26 человек, в том числе 20 детей, а затем покончил с собой.

Преступник воспользовался оружием, принадлежавшим его матери, которую он убил, прежде чем отправиться в школу. В связи с произошедшим в американском обществе возобновилась дискуссия о необходимости ужесточить правила приобретения и хранения оружия, а в вузах серьезно опасаются новых проявлений насилия. В частности, 23 февраля в Массачусетском технологическом институте был введен режим чрезвычайной ситуации из-за некоего вооруженного мужчины. Полиция его так и не нашла, после чего студенты смогли вернуться к учебе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше