Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Логотип ОАО РЭУ

Уволен глава входящей в «Оборонсервис» компании

Логотип ОАО РЭУ

Руководитель входящей в холдинг «Оборонсервис» компании «Ремонтно-эксплуатационное управление» (РЭУ) Алексей Терехов уволен со своего поста, сообщает 27 февраля РИА Новости.

Помимо Терехова из ОАО РЭУ, по факту махинаций в котором возбуждено несколько уголовных дел, уволены два его заместителя, отвечавшие за безопасность и связи с общественностью. Сам экс-руководитель компании заявил агентству, что находится в больнице, приказа об увольнении не видел и его законность оценить не может.

В сообщении со ссылкой на пресс-службу РЭУ уточняется, что Терехов фактически был главой компании, хотя формально с лета 2012 года единоличным исполнительным органом компании стал «Оборонстрой», входящий в структуру холдинга «Оборонсервис».

В то же время газете «Известия» представители РЭУ заявили, что все закупки курировал «Оборонстрой», а уголовные дела были возбуждены с целью сменить руководство компании.

Полиция 19 февраля провела у Терехова и еще нескольких руководителей РЭУ обыски в рамках расследования дела о злоупотреблении полномочиями, возбужденного по факту предполагаемой закупки топлива по завышенной цене. При этом Терехов не является подозреваемым по этому делу. По его словам, 22 февраля он давал показания в качестве свидетеля.

Следствие полагает, что РЭУ в декабре 2012 года не допустило к конкурсу по поставке топлива в первом квартале 2013 года организации, которые могли бы предложить цену на 2,5 миллиарда рублей ниже итоговой.

Впоследствии по факту махинаций в компании было возбуждено еще одно уголовное дело. По мнению следователей, РЭУ заключило с компанией «Корпорация транснефтепродукт» договоры на поставку жидкого топлива для отопления военных объектов, а в марте 2012 года перестало платить за полученное топливо. Когда в апреле того же года Минобороны перечислило РЭУ деньги на погашение задолженности, те так и не были переданы бизнесменам.

В результате арбитраж обязал Минобороны выплатить поставщику топлива задолженность в размере 3,3 миллиарда рублей, а также проценты в размере 148 миллионов рублей. Последнюю сумму следователи и считают ущербом, нанесенным государству.

Оба дела возбуждены по статье «злоупотребление полномочиями». О подозреваемых по ним пока не сообщалось.

Из-за задолженностей РЭУ и подведомственных ему организаций объекты Минобороны в 2012 году несколько раз оказывались под угрозой отключения тепла. По данным на конец декабря сумма долга компании перед «Мосэнерго» составляла 700 миллионов рублей.
box#1334505

По данным Следственного комитета РФ, в 2012 году общий ущерб от преступлений в армии составил 13 миллиардов рублей, из них 7,5 миллиардов рублей приходится на коррупционные преступления. Из них четыре миллиарда приходятся на долю возбужденного в октябре 2012 года дела «Оборонсервиса», насчитывающего уже 25 эпизодов.

По версии следствия, холдинг продавал имущество Минобороны по завышенным ценам. СК РФ заявлял, что на расследование уйдет не меньше года. Главным фигурантом этого дела является экс-глава холдинга Евгения Васильева, она находится под домашним арестом.

Васильеву называют приближенной экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Сам Сердюков осенью 2012 года был уволен со своего поста. В настоящее время он проходит по делу свидетелем.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше