Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Быков

Уральский депутат обвинил Дмитрия Быкова в продажности

Дмитрий Быков

Фото: Сергей Киселев / Коммерсантъ

Депутат заксобрания Свердловской области Максим Иванов обратился в Следственный комитет и Генпрокуратуру с просьбой проверить визит журналиста и писателя Дмитрия Быкова в город Нижняя Тура. Копию запроса в СК Иванов опубликовал в своем блоге.

По данным Иванова, Быков приехал в Нижнюю Туру 22 февраля по приглашению некого Сергея Соловьева, чтобы выступить на творческом вечере перед местными жителями. Ссылаясь на публикацию в издании «Газета о газетах», Иванов пишет, что Соловьев пригласил Быкова не просто выступить, но агитировать за него на выборах в думу другого местного города - Качканара.

При этом Быков якобы не поинтересовался, какую политическую силу представляет Соловьев, и сразу согласился выступить за гонорар в сумме 500 тысяч рублей. «Газета о газетах» утверждает, что, приехав, Быков со сцены публично выступил в поддержку кандидата Соловьева, и даже публикует якобы подтверждающую это видеозапись. На этой записи писатель действительно благодарит Соловьева, но не выступает в его поддержку и не называет его политиком или кандидатом.

Издание отмечает, что Соловьев сам обратился к ним в редакцию с рассказом об этой истории. Он якобы прислал письмо, в котором рассказал предысторию приглашения Быкова. Согласно тексту этого письма, Соловьев не политик, а некий местный бизнесмен, который поспорил с друзьями на ящик виски, что сумеет «купить» любого журналиста. Это он якобы и доказал на примере приглашения Быкова.

В своем запросе депутат Иванов просит главу СК Александра Бастрыкина проверить факты, изложенные изданием, а также проверить законность получения Быковым гонорара, в частности с точки зрения соответствия налоговому законодательству.

Сам Дмитрий Быков в комментариях к записи Иванова в блоге опроверг все выдвинутые против него обвинения. Он, в частности, написал, что ездил в Нижнюю Туру по приглашению Соловьева, но не выступал в его поддержку и не обсуждал с ним такую возможность. При этом Быкову было известно о том, что Соловьев собирается участвовать в выборах, но тот якобы утверждал, что будет независимым кандидатом. «Я лично сказал ему (Соловьеву) в Туре, что никаких выступлений по приглашению "Единой России" или ЛДПР у меня не будет», - заметил Быков.

Писатель добавил, что целью его приезда было общение с читателями. Тот факт, что он выступил не в Качканаре, где должны состояться выборы, а в Нижней Туре, Быков объяснил пожеланием Соловьева, который сослался на отказ властей Качканара предоставить ему площадку.

Писатель также заявил, что все его гонорары облагаются налогом и у него есть подтверждающие это документы. Историю с Соловьевым Быков назвал провокацией, заметив, что закончилась она неудачно. «Если у вас остается ощущение, что я чего-то не договариваю, — я готов ответить на любые ваши вопросы: в блоге, в эфире или при личной встрече», - обратился Быков к Иванову.

Дмитрий Быков известен не только как поэт, писатель и журналист. Он также занимается общественной деятельностью и политикой: в частности, Быков выступал одним из учредителей «Лиги избирателей», а осенью 2012 года был избран в Координационный совет оппозиции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше