Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Босых бьет сторонницу Pussy Riot

Против соратника Рогозина возбуждено дело за перепост из пародийного блога

Александр Босых бьет сторонницу Pussy Riot

Фото: Валерий Шарифулин / ИТАР-ТАСС

Следствие возбудило против члена бюро президиума партии «Родина» Александра Босых, который считается давним соратником вице-премьера Дмитрия Рогозина, дело об экстремизме за перепост записи из пародийного блога. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Как уточнил Босых в своем ЖЖ, 26 февраля следователи вызвали его на допрос. Кроме того, у него дома провели обыск. Политик проходит по делу в качестве подозреваемого, обвинение ему не предъявлено.

Босых утверждает, что претензии следователей связаны с тремя записями в его ЖЖ, причем одна из них — перепост из блога вымышленного персонажа Льва Щаранского, являющегося пародией на правозащитников и либеральную оппозицию. Еще один пост был перепечаткой новостей о совершенных мигрантами преступлениях с комментарием Босых о недопустимости запрета на упоминание национальности в СМИ. Третий пост был скопирован из сообщества, отстаивающего права сексуальных меньшинств, и сопровожден язвительным комментарием Босых.

Теперь, по словам Босых, следствие вменяет ему разжигание ненависти к экспертам, правозащитникам и гомофобам. Он отметил, что заявлений на него никто не писал, а дело было возбуждено правоохранительными органами по результатам планового мониторинга социальных сетей.

Босых входит в бюро президиума партии «Родина» и в президиум движения «Конгресс русских общин», неофициальным лидером которого является вице-премьер Дмитрий Рогозин. Кроме того, Босых известен тем, что в марте 2012 года набросился с кулаками на участницу пикета в поддержку Pussy Riot, а также рядом резких высказываний. Так, он обещал «врезать с ноги побирающейся цыганке» и «плюнуть в рожу проститутке».

Летом 2012 года в прессе муссировались слухи о возможном назначении Босых куратором молодежной политики в правительстве РФ. Однако власти быстро опровергли эту информацию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше