Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Саакашвили

Михаил Саакашвили отказался от услуг Государственной службы охраны

Михаил Саакашвили

Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

Президент Грузии Михаил Саакашвили принял решение полностью отказаться от услуг Государственной службы охраны. Как сообщает «Грузия Online», об этом во вторник, 26 февраля, заявила пресс-секретарь главы государства Манана Манджгаладзе.

Пресс-секретарь подчеркнула, что принятое решение никак не отразится на графике Саакашвили, который продолжит свои поездки и встречи с населением.

Манджгаладзе рассказала также, что правительство Грузии предлагало президенту усилить его личную охрану, если он согласится внести изменения в конституцию. «Президент не считает, что изменения в Конституцию каким-то образом должны быть связаны с его личным вопросом», — цитирует пресс-секретаря «Новости-Грузия».

Изменения в конституцию, которые предлагает внести правительство, предусматривают, что президент будет лишен права отправлять правительство в отставку без разрешения парламента, а также что состав правительства, назначенный президентом, должен утверждаться парламентом. Поправки предусматривают также, что у президента будет право на роспуск парламента в любое время (сейчас главе государства запрещено распускать его в течение полугода после выборов и за полгода до истечения президентских полномочий).

Саакашвили отказался от услуг Государственной службы охраны после того, как 26 февраля премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили сменил начальника ведомства. На эту должность был назначен глава службы охраны премьера Анзор Чубинидзе.

Служба госохраны перешла из подчинения президента в подчинение правительства в начале февраля 2013 года. Парламент принял соответствующую поправку в рамках ограничения полномочий главы государства.

Сообщалось, что для охраны Саакашвили будет создана специальная служба.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15