Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Здание министерства юстиции РФ

Судебным экспертам придется получать сертификаты

Здание министерства юстиции РФ

Фото: Сергей Киселев / Коммерсантъ

Министерство юстиции РФ предложило проводить сертификацию независимых судебных экспертов и аккредитацию судебно-экспертных организаций. Текст соответствующего законопроекта размещен на сайте ведомства.

Законопроект регулирует деятельность как государственных, так и независимых экспертных организаций. Компетентность последних Минюст предложил подтверждать при помощи процедуры аккредитации. Кроме того, самим экспертам ведомство намерено выдавать сертификаты, подтверждающие их профпригодность.

Согласно тексту документа, аккредитация и сертификация должны проводиться в добровольном порядке. В то же время само экспертное сообщество полагает, что в перспективе суды перестанут допускать к делам экспертов и организации, чья компетентность не была официально подтверждена.

Так, в сообщении на сайте Института судебных экспертиз и криминалистики отмечается, что сами независимые судебные эксперты считают предложенные министерством меры дискриминацией. По их мнению, разделение экспертов на государственных и негосударственных нацелено на устранение независимых экспертов как таковых.

В сообщении отмечается, что в государственный реестр экспертов в случае принятия законопроекта попадут только те, кто прошел сертификацию. В результате не прошедшим эту процедуру экспертам будет значительно сложнее доказать суду свою компетентность. При этом сертификация будет проводиться на платной основе, что поставит многие независимые экспертные центры в трудное положение.

По данным газеты «Коммерсант», получение одного сертификата обойдется эксперту примерно в 55 тысяч рублей. При этом выдача документа будет проводиться только после прохождения трехдневной стажировки в Москве. В связи с этим многие независимые центры просто не смогут оплатить всем своим сотрудникам проезд, проживание и получение сертификата. Кроме того, все это приведет к росту цен на услуги судебных экспертов.

Опубликованный Минюстом законопроект обсуждался целый год. Сейчас на сайте вывешен его окончательный, четвертый вариант. Законопроект должен прийти на смену нынешнему закону о судебно-экспертной деятельности, который был принят еще в 2001 году. Он регулирует в основном деятельность государственных экспертных организаций. В первую очередь действующий закон касается судебно-медицинских и судебно-психиатрических экспертиз, на которые новый законопроект не распространяется.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15