Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Диплом Нобелевской премии Фрэнсиса Крика

Вещи первооткрывателя структуры ДНК выставили на аукцион

Диплом Нобелевской премии Фрэнсиса Крика

Фото: сайт ha.com

Медаль и диплом Нобелевской премии Фрэнсиса Крика, одного из первооткрывателей структуры ДНК, выставили на аукцион, сообщает Agence France-Presse. Также на торги, которые организует ауцкионный дом Heritage Auctions, выставлены лабораторные халаты Крика, его книги и другие личные вещи.

Это первый за последние 70 лет случай, когда медаль Нобелевской премии выставляют на аукцион. Начальная стоимость медали на аукционе составляет 250 тысяч евро.

Торги пройдут 10 апреля в Нью-Йорке. Часть средств, полученных от продажи, будет направлена в новый Институт Фрэнсиса Крика, который откроется в Лондоне в 2015 году.

По словам родственников Крика, ученый не любил демонстрировать свои награды, и поэтому последние 50 лет медаль Нобелевской премии пролежала у него дома. Семья ученого надеется, что награды Крика купит какой-нибудь музей или институт, где их выставят на всеобщее обозрение.

Фрэнсис Крик родился в Великобритании в 1916 году. Его исследовательская работа, посвященная изучению вязкости воды, была прервана войной. В 1949 году он вернулся к науке, занявшись биологией в Кембриджском университете.

В 1953 году Крик совместно со своим коллегой Джеймсом Уотсоном открыли структуру двойной спирали ДНК. Небольшая статья об этом была опубликована в журнале Nature. Позже, в 1958 году Крик сформулировал центральную догму молекулярной биологии — правило, определяющее направление передачи и реализации генетической информации в клетке. Эта догма утвердила ДНК на роль основного носителя наследственной информации.

В 1962 году Крик, Уотсон и руководитель их лаборатории Морис Уилкинс получили Нобелевскую премию по физиологии и медицине. Историю открытия структуры ДНК Джеймс Уотсон позже описал в книге «Двойная спираль».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше