Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Портрет Алексея Германа с траурной лентой на студии «Ленфильм»

Алексея Германа похоронили в Санкт-Петербурге

Портрет Алексея Германа с траурной лентой на студии «Ленфильм»

Фото: Анна Волкова / РИА Новости

Режиссер Алексей Герман-старший похоронен на Богословском кладбище Санкт-Петербурга, сообщает ИТАР-ТАСС. Режиссера похоронили рядом с отцом, писателем Юрием Германом.

Перед похоронами на студии «Ленфильм» состоялось прощание с режиссером - на церемонию пришли сотни жителей города. На мероприятии выступил министр культуры Владимир Мединский, актеры Олег Басилашвили и Леонид Ярмольник, директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин и многие другие.

После церемонии прощания в церкви Спаса Нерукотворного образа на Конюшенной площади состоялось отпевание, после чего гроб с телом режиссера доставили на кладбище.

Алексей Герман умер 21 февраля в Военно-медицинской академии в Петербурге в результате тяжелой болезни. Режиссеру было 74 года.

Герман пришел в кино в середине 1960-х годов, первыми фильмами, над которыми он работал, были картины «Рабочий поселок» и «Седьмой спутник». Наиболее известны такие картины Германа, как «Двадцать дней без войны», «Мой друг Иван Лапшин» и «Хрусталев, машину!». Режиссер был лауреатом множества российских и международных кинопремий.

В последние годы жизни Герман работал над экранизацией повести братьев Стругацких «Трудно быть богом», однако не успел завершить ее.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше