Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Lorop

Израиль возобновил военный экспорт в Турцию

Правительство Израиля одобрило поставку ВВС Турции систем радиоэлектронного обеспечения (ESM) для новых самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) Boeing 737. Как сообщает Flightglobal со ссылкой на турецкие источники, речь идет об оборудовании производства компании Elta Systems, дочернего предприятия Israel Aerospace Industries (IAI).

Как отмечает издание со ссылкой на свои источники, на решение израильской стороны повлияла жесткая позиция властей США и руководства компании Boeing.

Ранее Израиль отказался продавать ВВС Турции разведывательное оборудование. В частности, речь шла о модулях Lorop с инфракрасными камерами для турецких истребителей. В потенциальном контракте помимо IAI участвовало дочернее предприятие израильской компани Elbit. Сумма сделки оценивалась в 143 миллиона долларов.

По официальной версии минобороны Израиля, сделку расторгли из-за использования в законтрактованном оборудовании передовых технологий, не предназначенных для экспорта. Подрядчики — Elbit и IAI — попросили минобороны выплатить Турции неустойку за срыв сделки.

Представители Elbit заявляли, что Израиль разорвал сделку по политическим причинам. В 2010 году израильский спецназ обстрелял так называемую «Флотилию свободы» — группу кораблей, везших гуманитарные грузы для палестинцев. В результате инцидента погибли девять турок. Израиль отказался принести извинения за случившееся, что привело к практически полной остановке отношений двух стран в дипломатической и оборонной сферах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше