Спорт
15:55, 22 февраля 2013

Лукашенко стало стыдно за белорусский хоккей

Александр Лукашенко
Фото: Reuters

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ему стыдно за белорусский хоккей. Об этом сообщает БЕЛТА.

Узнайте больше в полной версии ➞

Недовольство Лукашенко вызвано тем, что национальная сборная Белоруссии не смогла пробиться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи. Белорусы в квалификационном турнире играли со Словенией, Украиной и Данией. Обыграв украинцев (6:0) и датчан (3:2), белорусская команда проиграла словенцам (2:4), которые и завоевали путевку в Сочи.

Президент заявил, что он не понимает, как белорусы могли проиграть Словении. «У них 700 хоккеистов по всей стране, там вообще чемпионата нет», — отметил Лукашенко.

Также глава государства возмутился тем, что минское «Динамо» не смогло пробиться в Кубок Гагарина. Команда по итогам регулярного чемпионата КХЛ набрала 71 очко и заняла 10 место в таблице Западной конференции. «Минское "Динамо" — самый богатый клуб, где хоккеисты зарабатывают приличные деньги. Мне вдвойне стыдно не только говорить, а даже слушать о том, как они играют», — сказал Лукашенко.

Президент также заявил, что намерен жестко разобраться с теми, кто плохо управляет спортом в стране. «Видимо, у наших спортивных функционеров или мозги не крутятся, замерзли, или они не хотят работать. Пойдут улицы мести», — отметил Лукашенко.

< Назад в рубрику