Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Здание Высшей аттестационной комиссии министерства образования и науки РФ на Люсиновской улице в Москве

Минобрнауки поставит эксперимент с защитой диссертаций без ВАКа

Здание Высшей аттестационной комиссии министерства образования и науки РФ на Люсиновской улице в Москве

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Министерство образования и науки поставит эксперимент по защите диссертаций на соискание ученых степеней без участия Высшей аттестационной комиссии. Об этом пишет «Московский комсомолец» в номере от 21 февраля со ссылкой на главу ВАК Владимира Филиппова.

Под эксперимент попадут несколько «ведущих вузов», которые получат право присваивать степени. Ответственность диссертационных советов, в которых пройдут защиты, при этом вырастет. Иных подробностей «Московский комсомолец» не сообщает, обещая в «одном из ближайших номеров» опубликовать полное интервью с Филипповым.

Филиппов также рассказал газете, что ВАК планирует продолжить проверку подозрительных диссертаций и в 2013 году намерен лишить степени около 50 человек, из них около 10 — «в ближайшее время». Кроме того, в скором времени будет вывешен список людей (оппонентов и руководителей), причастных к защите 11 человек, уже лишенных степени за подлог и плагиат.

Глава ВАК напомнил о планах по сокращению числа диссертационных советов, заметив, что для начала необходимо выработать критерии, на основании которых будет решаться судьба диссоветов. Одним из них, по словам Филиппова, может стать число докторов наук по тем или иным специальностям вуза. Что под этим имеется в виду, в публикации «Московского комсомольца» не уточняется.

Владимир Филиппов возглавил ВАК после того, как предыдущий руководитель комиссии Феликс Шамхалов был арестован. Назначение Филиппова произошло на фоне скандала с поддельными диссертациями, защищенными в диссертационном совете при МПГУ. В результате совет был распущен, а 11 человек лишились степеней.

Сразу после своего назначения новый глава ВАК пообещал провести масштабную реформу диссертационных советов и сократить их число. О планах передать право присвоения степени самим вузам в обход ВАК ранее напрямую не объявлялось, хотя представители министерства, в частности, замминистра Игорь Федюкин, говорили о необходимости создать условия для саморегуляции научного сообщества.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше