Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джесси Джексон-младший прибывает в суд на слушания своего дела

Обвиненный в растрате экс-конгрессмен признал вину

Джесси Джексон-младший прибывает в суд на слушания своего дела

Фото: Evan Vucci / AP

Бывший член Палаты представителей от Иллинойса Джесси Джексон-младший, являющийся фигурантом уголовного дела о растрате средств, признал свою вину. Об этом сообщает Reuters.

На заседании суда, которое прошло 20 февраля, Джексон подтвердил, что использовал средства из своего предвыборного фонда на личные нужды. В общей сложности, по данным прокуратуры, экс-конгрессмен растратил таким образом 750 тысяч долларов.

Официальные обвинения в мошенничестве, растрате и преступном сговоре были предъявлены Джексону 15 февраля. В случае признания его виновным бывшему политику грозит до пяти лет тюрьмы. Помимо этого, прокуратура настаивает на том, чтобы он возместил растраченные средства.

Вынесение приговора Джексону запланировано на 28 июня. До этого времени он будет находиться на свободе.

Как ранее сообщалось, бывшая жена Джексона тоже стала фигурантом уголовного дела; по версии обвинения, она предоставляла фальшивые сведения при подаче совместной с мужем налоговой декларации, скрыв часть доходов. Ее дело рассматривается отдельно от дела Джексона, как ожидается, на ближайшем слушании она также признает свою вину.

Джесси Джексон-младший, сын известного правозащитника Джесси Джексона, впервые выиграл выборы в Палату представителей в 1995 году, когда ему было 30 лет. Он занимал место конгрессмена на протяжении 17 лет, и в последний раз был переизбран в ноябре 2012 года. Спустя три недели после выборов, однако, он сложил с себя полномочия, мотивировав свое решение сложностями со здоровьем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше