Россия
11:46, 21 февраля 2013

Бастрыкин предложил создать финансовую полицию

Александр Бастрыкин
Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин предложил создать в России финансовую полицию, сообщает РИА Новости. Заявление прозвучало в четверг, 21 февраля, на расширенном заседании коллегии СК РФ, посвященном результатам работы в 2012 году.

Узнайте больше в полной версии ➞

По мнению Бастрыкина, финансовая полиция необходима для более эффективного расследования экономических преступлений. Глава СК РФ выразил мнение, что новая служба должна будет заниматься «финансовой» разведкой, противодействием незаконному выводу капиталов за рубеж и контролем за распоряжением бюджетными средствами, передает «Интерфакс».

О целесообразности передачи функций контроля за расходованием бюджетных средств специальному органу, по словам Бастрыкина, говорит тот факт, что сами ведомства с этой задачей не справляются. В связи с этим он отметил дело «Оборонсервиса» и выразил мнение, что преступление так долго удавалось скрывать из-за «недостаточно эффективной деятельности подразделений Минобороны по контролю за расходованием бюджетных средств».

Также на заседании коллегии ведомства Бастрыкин рассказал, что СК РФ разработал и направил в Госдуму закон о введении уголовной ответственности за создание финансовых пирамид.

Бастрыкин уже неоднократно говорил, что СК РФ заинтересован в создании финансовой полиции, которая будет подчиняться непосредственно президенту или премьер-министру. В феврале 2012 года глава Следственного комитета заявил, что новый орган, возможно, будет создан на базе Росфинмониторинга, если ведомству добавят новые функции.

Прошедший год отметился несколькими громкими экономическими преступлениями. В октябре 2012 года было возбуждено дело о продаже имущества Минобороны через холдинг «Оборонсервис». Главной фигуранткой дела стала бывшая начальница имущественного департамента Минобороны Евгения Васильева (она в настоящее время находится под домашним арестом). На фоне скандала в отставку ушел министр обороны Анатолий Сердюков. Он проходит по делу «Оборонсервиса» в качестве свидетеля.

Среди других громких экономических преступлений - миллиардные хищения в сфере энергетики и ЖКХ в Мурманской области и так называемые «трубное дело» и «дело валидаторов» в Санкт-Петербурге.

< Назад в рубрику