Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
ДЭПЛ «Запорожье»

Украина попросила у России причал для подлодки

ДЭПЛ «Запорожье»

Фото: VMSU.info

Министерство обороны Украины обратилось к российскому военному ведомству с просьбой предоставить ему в Севастополе причал для подводной лодки. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр обороны Украины Павел Лебедев в ходе встречи со своим российским коллегой Сергеем Шойгу. По его словам, причал будет использоваться для базирования единственной украинской подлодки «Запорожье» проекта 641.

Следует отметить, что во время раздела Черноморского флота в 1997 году, который до этого времени использовался в качестве объединенного флота ВМФ России и Украины и был причиной множества политических конфликтов, украинской стороне был выделен причал для базирования подводных лодок в Балаклаве. По словам Лебедева, Украина в настоящее время не может использовать этот причал, поскольку он находится в демилитаризованной зоне.

В 2012 году дизель-электрическая подводная лодка «Запорожье», отошедшая украинской стороне в 1997 году, прошла серию испытаний, включая погружение, после ремонта и восстановления на заводе Министерства обороны России №13 в Севастополе. После испытаний корабль вернулся на завод. По словам Лебедева, подлодка покинет судостроительное предприятие в ближайшее время и вернется в боевой состав украинского флота.

После получения «Запорожья» в полностью небоеспособном состоянии Украина долгое время не могла отремонтировать корабль. Позднее на ремонт и восстановление подлодки было потрачено 5,3 миллиона долларов, не считая еще 3,5 миллиона, потраченных на покупку у Греции новых аккумуляторных батарей. Первый самостоятельный выход в море «Запорожье» смогла совершить только в марте 2012 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше