Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦБ раскритиковал Минфин за идею о налогах на вклады

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Введение дополнительного налога на доходы по банковским вкладам приведет к оттоку капитала из России. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил председатель Центробанка России Сергей Игнатьев. По его словам, со сбором налога также могут возникнуть определенные сложности, ведь информацию о вкладчиках необходимо будет собирать как в России, так и за рубежом.

В конце 2012 года обложить налогом процентный доход с депозитов предложили в Минфине. По словам министра финансов Антона Силуанова, в перспективе можно было бы обложить налогом те депозиты, которые приносят их владельцам больше миллиона рублей процентного дохода в год. При этом Силуанов подчеркивал, что эта сумма может впоследствии измениться.

Сейчас большинство депозитов в России налогом не облагается. Исключение составляют только те вклады, по которым доходность составляет выше ставки рефинансирования плюс пять процентных пунктов. Сейчас ставка рефинансирования в России зафиксирована на уровне 8,25 процентного пункта, таким образом, под налогообложение попадают только депозиты с доходностью 13,25 процента в год. В базе данных портала Banki.Ru такие депозиты отсутствуют: максимальная ставка по вкладам в России составляет 13 процентов годовых.

Отток капитала из России продолжается с 2008 года, причем в Минэкономразвития регулярно обещают либо чистый приток денег в страну, либо минимальный отток, однако их прогнозы не подтверждаются. В 2012 году из страны «утекло» 56,8 миллиарда долларов, годом ранее — 80,5 миллиарда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше