Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Матч между Гарри Каспаровым и Deep Blue

Про матч Каспарова и Deep Blue написали пьесу

Матч между Гарри Каспаровым и Deep Blue

Фото: Stan Honda / AFP

Постановку о том, как Гарри Каспаров проиграл матч компьютеру Deep Blue, представят в этом году на сцене Park Avenue Armory в Нью-Йорке, сообщается в анонсе центра искусств. Пьесу «Машина» (The Machine), написал британский драматург Мэтт Чарман (Matt Charman).

В основу театральной постановки легли события 1997 года, когда 13-й чемпион мира по шахматам приехал в Нью-Йорк на матч против суперкомпьютера фирмы IBM. «Попытка IBM привлечь к себе внимание и повысить котировки акций вылилась в историческое сражение Каспарова против Deep Blue и его создателя доктора Сюя, гения, также посвятившего всю свою жизнь игре», — говорится в афише пьесы.

Матч между Гарри Каспаровым и компьютером Deep Blue в 1997 году был уже третьим выступлением гроссмейстера против шахматных программ. Так, в 1989 году Каспаров легко выиграл две партии у компьютера Deep Thought. В 1996 году компания IBM предложила чемпиону сыграть с суперкомпьютером Deep Blue, который мог оценивать до 200 миллионов позиций в секунду. Первый матч в феврале 1996 года Каспаров выиграл со счетом 4:2. В мае 1997 года во втором матче чемпион мира проиграл со счетом 2½:3½. За доской напротив гроссмейстера сидел представитель IBM Фэн-Сюн Сюй, который вводил в компьютер команды. В шестой и заключительной партии Каспаров признал поражение уже на 19-м ходу. После матча он высказывал предположения, что компьютеру мог помогать специально приглашенный шахматист.

По неподтвержденным пока данным, премьере пьесы в Нью-Йорке будет предшествовать показ на Международном фестивале в Манчестере в мае 2013 года. В Нью-Йорке спектакли пройдут в сентябре под руководством британского режиссера-постановщика Джози Рурк (Josie Rourke).

Помимо «Машины», центр искусств Park Avenue Armory представит в этом сезоне инсталляцию скульптора Пола Маккарти под названием «WS», основанную на сюжете сказки про «Белоснежку». В марте зрителей ждет постановка «OKTOPHONIE» немецкого композитора Карлхайнца Штокхаузена из его цикла опер «СВЕТ». Осенью новую работу представят основатель Massive Attack Роберт Дель Ная и режиссер-документалист Адам Кёртис. Закроет театральный год постановка Роберта Уилсона «Жизнь и смерть Марины Абрамович», в которой, помимо самой сербской художницы, играет известный актер Уиллем Дефо.

Центр Park Avenue Armory был создан на базе оружейного склада полка Национальной гвардии США. В 2007 году владельцы решили переделать складские помещения для демонстрации выставок и спектаклей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше