Культура
14:15, 19 февраля 2013

Подарок Павлу Первому продадут в Голландии

Фото: Shapero

На нидерландской ярмарке произведений искусства TEFAF (The European Fine Art Fair) продадут альбом рисунков, предположительно, подаренный императору Павлу I. Об этом во вторник, 19 февраля, пишет ArtDaily.

Узнайте больше в полной версии ➞

Лот принадлежит компании Shapero Rare Books, специализирующейся на редких книгах, акварелях и старинных фотографиях. Формат альбома — 50 на 65,5 сантиметра. В альбоме, переплетенном красным сафьяном, содержатся 95 акварельных рисунков, на которых изображены артиллерийские орудия. Все рисунки подписаны чернилами. Цена объекта — 250 тысяч долларов.

Предмет принадлежал императору Александру II, однако эксперты полагают, что его первым владельцем был Павел I, который, в свою очередь, получил альбом в качестве подарка. В пользу этой версии говорит ряд фактов. Так, на обложке написано «От Второго кадетского корпуса», а сам альбом был создан в 1800 году. Именно тогда Павел I переименовал Инженерный шляхтерский кадетский корпус во Второй кадетский корпус. Предполагается, что этот альбом был подарен Павлу I кадетами, а потом остался в царской семье.

Среди лотов Shapero Rare Books также будут другие объекты, связанные с Россией. В частности, ArtDaily упоминает альбом, в котором собраны более 180 фотографических видов России 1860-х годов и две акварели, написанные художниками Николаем Сверчковым и Рудольфом Френцом.

TEFAF считается крупнейшей в Европе ярмаркой искусства. Она проходит в Маастрихте и длится десять дней. В этом году мероприятие стартует 15 марта.

< Назад в рубрику