Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Уралвагонзавод» займется добычей угля

Фото: Дмитрий Белкин / Коммерсантъ

«Уралвагонзавод» создаст совместное предприятие с угольной компанией «Заречная» бизнесмена Виктора Нусенкиса. Об этом в номере от 18 февраля пишет газета «Ведомости» со ссылкой на близкие к компаниям источники. Предприятие получит название «Русская промышленная корпорация».

По данным издания, окончательные доли совладельцев еще не определены, а сама компания находится в стадии регистрации. «Уралвагонзавод» также еще не определился, какие активы будет вносить в СП, не исключено, что машиностроительная компания оплатит участие деньгами.

Виктор Нусенкис внесет в совместное предприятие доли в самой «Заречной», Балтийском угольном терминале (находится в латвийском порту Вентспилсе), в Юргинском машиностроительном заводе, немецкой компании Esser, чешской T-mashinery и железнодорожном операторе «Ю-транс».

В то же время, по данным издания, в настоящее время в отношении части этих активов наложены обеспечительные меры судами Никосии (Кипр) и Кемеровской области. Иски в суды подал бывший генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев, который претендует на половину бизнеса Нусенкиса. Близкие к бизнесмену источники сообщили газете, что «Заречная» планирует разрешить этот вопрос в течение нескольких ближайших недель.

«Уралвагонзавод» специализируется на производстве военной и гражданской техники, в том числе подвижного состава. Уголь, наравне с продукцией черной и цветной металлургии, является основным сырьем компании. В компании неоднократно заявляли о желании диверсифицировать свою деятельность. Так, в сентябре прошлого года сообщалось о намерении «Уралвагонзавода» выпускать вагоны в Латвии, а в октябре — о желании приобрести сталелитейный комбинат в Сербии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15