Экономика
15:37, 18 февраля 2013

Британцев предупреждали о попадании конины в мясопродукты два года назад

Фото: Ilvy Njiokiktjien / AFP

Предупреждения о том, что конина может попасть в мясопродукты из говядины, реализующиеся в британских торговых сетях, направлялись чиновникам еще в 2011 году. Об этом заявил Джон Янг (John Young), ранее работавший в службе Meat Hygiene Service, которая является одним из подразделений Агентства по пищевым стандартам (U.K. Food Standards Agency, FSA), пишет The Independent.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Янга, два года назад он помогал составлять письмо в адрес тогдашнего министра сельского хозяйства Великобритании Джима Пейса (Jim Paice). В письме говорилось, что действующая система маркировки мяса, которая должна была не допустить попадания в продукты конины, содержащей вредные для человека ветпрепараты, не работает. Однако, как утверждает Янг, в министерстве сельского хозяйства проигнорировали предупреждения.

Министр Великобритании по делам охраны окружающей среды Оуэн Патерсон (Owen Paterson) уже распорядился провести проверку документации FSA, чтобы выяснить судьбу документа, о котором говорил Янг.

Скандал с кониной, обнаруженной в бургерах, лазанье и замороженных готовых обедах, разгорелся в Великобритании в середине января, а затем перекинулся на ряд европейских государств. В частности, подозрительные продукты были отозваны из продажи в Германии, Франции, Норвегии, Швейцарии и Нидерландах. Как передает Agence France-Presse, аналогичные шаги 18 февраля предприняли регуляторы в Болгарии, отозвавшие из продажи 86 килограммов лазаньи.

14 февраля в Великобритании были арестованы трое неназванных пока мужчин по подозрению в организации продажи конского мяса под видом говядины. Параллельно власти Франции сообщили, что местная мясоперерабатывающая компания Spanghero продавала конину, намеренно маркированную как говядина. В самой компании, работа которой приостановлена, заявляют, что их ввели в заблуждение поставщики.

18 февраля в Берлине должна пройти встреча представителей профильных министерств стран ЕС, на которой будут обсуждаться пути урегулирования «дела о конине», пишет DW-WORLD. В частности, предлагается ввести маркировку мяса в соответствии с регионом производства или поставщиком.

< Назад в рубрику