Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Могила Бена Зигира

Австралийская телекомпания назвала причины ареста «Заключенного Икс»

Могила Бена Зигира

Фото: Martin Philbey / AFP

Австралийская телекомпания ABC выяснила причины ареста «Заключенного Икс» — Бена Зигира (Ben Zygier), который, по официальной версии, покончил с собой в декабре 2010 года в израильской тюрьме. Как утверждают журналисты, Зигира, который работал на «Моссад», взяли под стражу за то, что он рассказал о своей работе австралийским спецслужбам.

Зигир встречался в Австралии с офицером Австралийской организации разведывательного обеспечения (ASIO). Как рассказали ABC источники, он выдал детали некоторых операций «Моссада», включая план секретной миссии в Италии. Кто стал инициатором этой встречи, неизвестно.

В итальянской операции должен был, судя по всему, участвовать сам Зигир. В частности, во время одного из визитов в Австралию незадолго до своего ареста он обращался за получением трудовой визы в Италию.

По данным ABC, Бен Зигир был австралийским евреем, который работал на «Моссад». В качестве прикрытия Зигир организовал в Европе компанию, которая занималась экспортом электроники в арабские страны, а также в Иран. В эту компанию он нанял еще двух евреев из Австралии, сотрудничавших с израильской спецслужбой.

Отношения между израильскими и австралийскими спецслужбами были натянутыми после того, как в 2010 году Канберра выслала израильского дипломата. Это было связано с тем, что «Моссад» использовал для своих агентов поддельные австралийские паспорта при операции по убийству в Дубае одного из лидеров ХАМАСа Махмуда аль-Мабхуха. По версии кувейтской газеты «Аль-Джарида», Бен Зигир лично участвовал в этой операции.

Зигира арестовали в начале 2010 года и поместили в одиночную камеру в тюрьму Аялон. Спустя десять месяцев содержания там он покончил с собой. Израильские власти не раскрывали долгое время ни его имени, ни причин ареста. В середине февраля 2013 года министерство юстиции Израиля признало факт существования такого заключенного и объяснило, что информация о нем скрывалась из соображений национальной безопасности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше