Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Солдаты внутренних войск МВД Киргизии

В Киргизии отказались расследовать побег охранников резиденции Атамбаева

Солдаты внутренних войск МВД Киргизии

Фото: Вячеслав Оселедко / AFP

Военная прокуратура Киргизии отказалась возбуждать уголовное дело по факту массового побега солдат из части внутренних войск МВД в связи с отсутствием состава преступления. Об этом сообщает 24kg со ссылкой на заместителя военного прокурора Максатбека Молдалиева.

39 солдат, охранявших Госрезиденцию «Ала-Арча-1» президента Алмазбека Атамбаева, дезертировали 3 февраля, сразу после вечерней поверки. На следующий день все они вернулись в часть. Беглецы утверждали, что таким образом выразили протест против издевательств со стороны офицеров, однако в Генпрокуратуре информацию о неуставных отношениях опровергли.

«Солдаты-срочники сначала дали показания, что их заставляют бегать в противогазах, издеваются. Позже они признались, что оговорили военнослужащих», — сказал Молдалиев. В свою очередь, командующий внутренними войсками МВД Советбек Арбаев заверил, что дезертировавшие солдаты в настоящее время «находятся под контролем».

«Нам стыдно, что мы допустили такое позорное явление. Это наше и лично мое упущение. Многие моменты мы не досмотрели. Солдаты вернулись в часть и признали, что совершили нехороший поступок», — добавил он. Ранее в МВД республики заявляли, что беглецы будут наказаны. О том, что к ним было применено какое-либо дисциплинарное взыскание, информации нет.

6 февраля инцидент в воинской части прокомментировал премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев. Он потребовал строго наказать офицеров, по вине которых произошел побег.

Спустя два дня стало известно, что в связи с дезертирством солдат своих постов лишились несколько руководителей внутренних войск МВД (кто именно был освобожден от должности, не уточнялось).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше